Miúdos a votos • Tempos de antena

Miúdos a votos

Começam hoje a ser transmitidos na Rádio Miúdos os tempos de antena dos livros candidatos que ficarão depois disponíveis em podcast nos sites da Rádio Miúdos, da Visão Júnior e no Facebook da RBE.

As emissões ocorrem às 9h30m, com repetição às 14h.30m e às 20h00m.

Grelha de programação da 1.ª semana

  9 de abril - 2.ª-feira
  Código      Título                                             Escola                                                        
  A01   A árvore generosa   EB Bobadela - 4.º ano
  A02   O bando das cavernas - Na maior há 10 mil anos   EB António Torrado - 4.º ano
  A03   O beijo da palavrinha        EB Fontainhas - 4.º ano
  A05   Diário de um banana 1   EB Conquinha - 4.º ano
  10 de abril - 3.ª-feira
  A04   O cuquedo   EB Bobadela - 2.º ano
  A06   Diário de um banana: Um dia de cão   EB Azeda
  A09   O elefante cor-de-rosa   EB Regedoura - 4.º ano
  A10   O gato e o escuro   EB Miquelina Pombo
  11 de abril - 4.ª-feira
  A07   Diário de um banana 11: Tudo ou nada   EB Quinta das Flores
  A11   O gigante egoísta   EB Santa Zita 
  A12   A girafa que comia estrelas   EB Bobadela - 2.º ano
  A13   A menina do mar   EB Casal de Cambra - 2.º ano
  12 de abril - 5.ª-feira
  A17   Poemas da mentira e da verdade   EB da Praça - 3.º ano
  A08   Diário de um banana 12: Põe-te a milhas   EB Quinta das Flores
  A20   O segredo do rio   EB Porto Salvo
  A19   O principezinho   EB da Granja
  13 de abril - 6.ª-feira
  A14  O morcego bibliotecário   EB Quinta das Flores
  B01  Ali Babá e os 40 ladrões   EB Jacinto Correia
  B10  A fada Oriana   EB Mosteiro e Cávado
  B14  Missão impossível   EB Campia

Grelha de programação da 2.ª semana

 16 de abril - 2.ª-feira
  Código      Título                                             Escola                                                        
  A21   O tubarão na banheira   EB Quinta das Flores
  B21   Rosa, minha irmã Rosa   EB Elias Garcia - 5.º ano
  B24   Ulisses      EB Mosteiro e Cávado - 6.º ano
  C22   O rapaz do pijama às riscas   EBS S. Pedro - 7.º ano
  A15   A noite de Natal  
  A16   A noite dos animais inventados  
  17 de abril - 3.ª-feira
  C04   Chocolate à chuva   ES Vouzela - 7.º ano
  C05   A culpa é das estrelas   EBS S. Pedro - 7.º ano
  C06   O diário de Anne Frank   ES Mirandela - 7.º ano
  B25   A viúva e o papagaio   EB Campia - 6.º ano
  A18   Porque é que os animais não conduzem?  
  B02   Uma aventura na casa assombrada  
  B04   O Capitão Cuecas e a louca luta...   
  18 de abril - 4.ª-feira
  C15   História de uma gaivota e do gato
que a ensinou a voar
  EB Campia - 7.º ano
  C20   Por 13 razões   EBS S. Pedro - 7.º ano 
  C01   Auto da barca do inferno   ES Resende - 9.º ano
  C13   Harry Potter e o cálice de fogo   EBS Bemposta - 7.º ano
  B07   O diário de um banana 2 - O Roderick é terrível  
  B15   Pedro Alecrim  
  B16   Os piratas  
  19 de abril - 5.ª-feira
  B22   Sexta viagem ao reino da fantasia   EB Alpiarça
  B17   O príncipe nabo   
  B12/ C12   Harry Potter e a pedra filosofal   EB Conde de Vilalva, Évora
  B19   O rapaz de bronze   
  C17   Marley e eu   EB D. Jorge de Lencastre, Grândola
  B20   O rapaz milionário  
  C16   A lua de Joana   ES Molelos
  20 de abril - 6.ª-feira
  B11   As gémeas no colégio de Santa Clara   EB Montemor-o-Novo
  C03   O cavaleiro da Dinamarca   
  C14   Harry Potter e os talismãs da morte   EB Trigal de Santa Maria
  C18   O meu pé de laranja lima   EB José Relvas, Alpiarça - 9.º ano
  C11   Harry Potter e a câmara dos segredos   EB Tortosendo
  C19   A minha história com Bob  
  C09   O diário de um banana 10 - Dantes é que era   EB D. Jorge de Lencastre, Grândola

 


Veja também:
Miúdos a votos • Visão JúniorMiúdos a votos • Listas dos livros candidatos
NOTÍCIAS